Приветствую Вас Гость!
Среда, 19.12.2018, 17:13

Наш детский сад

«  Декабрь 2018  »

Тип здания: кирпичное, железобетонные панели, площадь 1320 м2.
Год ввода в эксплуатацию: 1986г., реконструкция: 2011г.

Предметно-развивающее пространство для организации воспитательно-образовательного процесса

1. Перечень групп

Молельная комната 9,1

3.Организация питания воспитанников

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
*    Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
*    Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
*    Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
*    Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
*    Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
*    Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Мы понимаем, что правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей.

Количество приемов пищи в нашем детском саду – 4.

Завтрак – молочные каши: овсяная, манная, рисовая, пшенная, гречневая,

"дружба", суп молочный с макаронными изделиями. Каши чередуются с блюдами

из натуральных яиц, творога. В качестве напитка –  чай с молоком,  злаковый

кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом сыром, кондитерские изделия.

Обед – закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры,перец, лук,

свекла отварная)  с растительным маслом. Первое горячее блюдо – щи, борщ,

овощной суп, суп — пюре, уха(рыбный суп). Второе  блюдо – мясное, рыбное,

из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов,

сухофруктов,  кисель из натуральных ягод. Хлеб.

Полдник  может включать в себя  молоко или другие молочные продукты

(ряженка, снежок), хлебобулочные изделия,  выпечку собственного производства

(ватрушка с творогом, сладкая булочка), кондитерскими изделиями, печенье,

сушки, пряники.

Ужин - блюда из творога – запеканка, ленивые вареники, пудинг с соусами

собственного приготовления,  блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток –

соки, чай с лимоном, кисель. Хлеб.

При разработке меню учитывают возрастные группы: 1-7 лет. Набор блюд при этом единый. Рацион  разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С полным 10-ти дневным меню родители могут ознакомиться в  медицинском кабинете.

Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией

Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана брокеражжная коммиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации ДОУ и медицинского работника. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.

Фирма, обеспечивающая транспортировку продуктов до детского сада,  имеет санитарные справки на машину, санитарную книжку на водителя и людей, сопровождающих товар. Как только продукты привозят  в детский сад, их приемку организуют кладовщик и медсестра.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Питание в ДОУ организовано на основе следующих документов:
Требования к качеству пищевых продуктов, предназначенных для организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений.
Требования к качеству пищевых продуктов, предназначенных для организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

4.Доступ к информационным системам и иформационно-телекоммуникационным сетям

Тип сети: InterNet - провайдер Good Line.

Операционная система MS Windows XP 2010г.

НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО
Плазменный телевизор 12 шт.
DVD плейер 14 шт.
Аудиомагнитофон 3 шт.
Музыкальный центр 6 шт.
Видеопроектор 1 шт.
Интерактивная доска 1 шт.
Компьютеры 7 шт.

5. Дополнительное оборудование
НАИМЕНОВАНИЕ  КОЛИЧЕСТВО
Принтер+скайнер+капир 3 шт.
Принтер 2 шт.
Факс 1 шт.
Ламинатор 3 шт.
Брошюровочная машина 1 шт.
Видеокамера 1 шт.
Фотоаппарат 1 шт.
Камера наблюдения 19 шт. 19 шт.

6.Медицинское обслуживание
Медицинская страничка